sabato, febbraio 07, 2015

 

Sinodo caldeo: dati

By Baghdadhope*

E' in svolgimento a Baghdad il sinodo della chiesa caldea.
Sinodo che non sarà privo di tensioni, considerando che uno dei punti in discussione sarà il rifiuto da parte di  alcuni sacerdoti e monaci di obbedire al volere del
Patriarca Mar Louis Raphael I Sako che ha ordinato loro di tornare in Iraq dopo esserne usciti senza permesso del proprio vescovo o superiore per trovare rifugio all'estero. In discussione, oltre alla disobbedienza di quei chierici, ci sarà l'appoggio dato loro dal vescovo che li ha ospitati: Mar Sarhad Y. Jammo, dell'Eparchia degli Stati Uniti occidentali, del cui ruolo nella faccenda ha a lungo parlato Mar Louis Sako in un'intervista resa a Baghdadhope.
Di seguito l'elenco in ordine alfabetico dei 22 vescovi che compongono il sinodo:  

1. Alnaufali  Habib (1960)
24/01/2014     Arcivescovo di Bassora
2. Alqas  Rabban (1949)
06/12/2001 Vescovo di Amadiya
11/07/2013  Vescovo di Zakho ed Amadhiya

3. Audo  Antoine (1946)
8/01/1992    Vescovo di Aleppo
4. Garmou  Ramzi (1945)   
05/05/1995 Arcivescovo  coadiutore  di Tehran
07/02/1999 Arcivescovo di Tehran
20/07/2013 Visitatore Apostolico per l’Europa

5. Ibrahim N. Ibrahim (1937)
11/01/1982 Esarca Apostolico USA
07/03/1982 Vescovo titolare Anbar dei Caldei
03/08/1985 Vescovo USA est (San Tommaso Apostolo)
03/01/2014  Vescovo emerito
6. Isaac Jacques (1938)
07/05/1997
Arcivescovo di Erbil
04/05/1999 Dimissioni
21/12/2005 Arcivescovo titolare di Nisibis dei Caldei e Vescovo di curia patriarcale
19/12/2012 Vicario patriarcale

15/01/2015  Arcivescovo Emerito
7. Jammo  Sarhad Y.
(1941)
21/05/2002    Vescovo USA ovest (San Pietro Apostolo)
8. Kalabat Francis (1970)
03/05/2014    Vescovo USA est (San Tommaso Apostolo)
9. Kassab Jibrail (1938)
24/10/1995 Arcivescovo di Bassora
21/10/2006 Arcivescovo di Australia e Nuova Zelanda (San Tommaso Apostolo)
15/01/2015 Arcivescovo Emerito

10. Kassarji Michael (1956)
18/01/2001  Vescovo di Beirut
11. Maqdassi Mikha P. (1949)
06/12/2001  Vescovo di Alqosh
12. Meram  Thomas (1943)
30/11/1983  Arcivescovo di Urmia e Vescovo di Salmas
13. Nona Emil S. (1967)
13/11/2009 Arcivescovo di Mosul
06/02/2015  Arcivescovo di Australia e Nuova Zelanda (San Tommaso Apostolo)

14. Sako Louis (1948)
27/09/2003 Arcivescovo di Kirkuk
01/02/2013 Patriarca di Babilonia dei Caldei

15. Shaleta  Emanuel H. (1956)
06/02/2015 Vescovo del Canada (Sant'Addai)
16. Sirop Saad (1972)
24/01/2014 Vescovo di curia patriarcale
17. Soro Bawai (1954)
11/01/2015 Vescovo in servizio pastorale  caldea degli Stati Uniti Occidentali (San Pietro Apostolo)
18. Thomas Yousif (1949)
24/01/2014 Arcivescovo di Kirkuk
19. Warda  Bashar M. (1969)
24/05/2010  Arcivescovo di Erbil
20. Warduni  Shleimun (1943)
12/01/2001 Vescovo titolare Anbar dei Caldei e Vescovo di curia patriarcale
21. Yaldo  Basel (1970)
06/02/2015 Vescovo di curia patriarcale
22. Zora Hanna (1939)
01/05/1974 Arcivescovo di Ahvaz
10/06/2011 Arcivescovo del Canada (Sant'Addai)
03/05/2014 Arcivescovo Emerito 

This page is powered by Blogger. Isn't yours?